Трудовой фронт: супруги Меньшиковы готовятся к параду Победы

Общество

В годы Великой Отечественной войны в тылу, как и на фронте, шла борьба за жизнь. Участниками тех событий стали супруги Меньшиковы из Екатеринбурга. Детьми они пололи траву, заготавливали дрова, наравне с взрослыми ухаживали за скотом.

«Здесь мой отец Меньшиков Матвей Иванович, рядовой. В 1941-м его взяли на фронт, и в 1943-м он погиб под Ленинградом, пропал без вести».

Именно таким, как на этом портрете, навсегда запомнил отца Алексей Матвеевич. Ему тогда было десять лет. В памяти и июнь 1941-го: как работая в огороде, услышали о войне, как всем селом провожали на фронт мужчин, как рыдала мать. Со второго класса Алексею Меньшикову пришлось трудиться в полях наравне с взрослыми.

Алексей Меньшиков, ветеран Великой Отечественной войны: «До 15 октября мы собирали картошку, двое ребят носили картошку, она замерзала, и из мороженой делали спирт. А спирт нужен был как воздух, потому что вся медицина нуждалась в этом спирте».

Дети пололи траву и убирали овощи, заготавливали дрова, ухаживали за скотом. В селе Падун, это Омская область, откуда Алексей Меньшиков родом, работы всегда хватало. Несмотря на все тяготы военных лет, спасала твердая вера в победу. Ее в мае 1945-го праздновали тоже всем селом.

Алексей Меньшиков, ветеран Великой Отечественной войны: «Погода была пасмурной, моросил дождик. После митинга все вышли на улицу. У кого что было – вынесли столы, вынесли скамейки. Было море слез – от радости, что война закончилась».

После победы Алексей Меньшиков переехал в Свердловск учиться. С 1946-го и до самой пенсии работал на турбомоторном заводе, где в годы войны собирали «сердце» для Т-34. Обо всем этом Алексей Матвеевич теперь рассказывает на уроках мужества школьникам. Это нужно, говорит, не только для воспитания молодежи, но и чтобы победить тех, кто сегодня пытается переписать историю.

Алексей Меньшиков: «Безобразие. Вот и надо рассказывать людям. Для того чтобы мы – те, кто еще остались, – могли рассказать, как это было».

Через уроки войны прошла и супруга ветерана. В 1941-м Антонине Сергеевне было пять лет. В тылу, говорит, как и на фронте, шла борьба за жизнь.

Антонина Меньшикова, жена Алексея Меньшикова: «В 1941 году объявили карточную систему. Я хорошо помню: мне дали маленький кусочек хлеба, я съела, и чувство голода я запомнила на всю оставшуюся жизнь. Нашим мамам надо ставить памятники, потому что в таких тяжелых условиях – как они много работали, как было сложно, – и они нас всех выкормили».

С портретами своих родителей, которые сражались за победу на фронте и в тылу, супруги Меньшиковы каждый год проходят в рядах «Бессмертного полка». Хотят и в этом, если здоровье позволит:

«Гордость, что наши родители победили фашизм, дошли до логова и разгромили фашистов. Конечно, только гордость».

75-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны Алексей и Антонина Меньшиковы ждут с особым трепетом. Мечтают в этот день побывать на параде на площади 1905 года, чтобы с трибуны еще раз услышать победный марш.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00