Тряхнуло на «четвёрку»: последствия свердловского землетрясения

Общество

Землетрясение наделало на Урале много шума. Сегодня это новость №1. О последствиях – в материале «Событий».

Сегодня ночью жительница Билимбая Антонина Осинцева буквально подпрыгнула на своей кровати. Женщина испугалась, что её дом рушится. Антонина Осинцева вспомнила рассказ матери, которая застала землетрясение вековой давности. Тогда, как и сегодня, билимбаевцы тоже не сразу поняли, что именно произошло. Антонина Осинцева, жительница Билимбая: «Посуда дребезжала у соседей, они подумали, что моя мама прыгает на завалинке, поэтому и посуда дребезжит».

Самое сильное землетрясение на Урале произошло в 1914 году, очаг находился глубоко под Билимбаем. Магнитуда тогда составила около 6,5. Больше века назад здесь не было многоэтажных домов, повреждения оказались незначительными. Из-за толчков кое-где вылетели стёкла и разрушились печные трубы.

Алексей Мелешкин во время нынешнего землетрясения был дома на улице Большакова в Екатеринбурге. Рассказывает: сначала подумал, что тряску вызвал его кот Михаил. Когда ходуном заходила люстра, понял: всё намного серьёзнее. На память о таком событии в квартире Алексея осталось несколько отметин. Алексей Мелешкин, житель Екатеринбурга: «Трещины пошли по потолку, мебель немного пошла дефектом. Из-за этого просто в стенке промежутки с мизинец».

Почувствовали землетрясение сегодня ночью и жители Нижнего Тагила. Однако, по всей видимости, там толчки были слабее, чем в Билимбае и Екатеринбурге. Любовь Чудинова, жительница Нижнего Тагила: «Ночью я просто сидела за компьютером, не спится старенькой бабушке-то, и просто идет вибрация, я не пойму, думаю, может мышцы устали сидеть. В течение нескольких минут было, но никаких сдвигов мебели, ничего не тряслось, не качалось».

Одно из самых разрушительных землетрясений на территории России произошло в 1995 на Сахалине. Там магнитуда составила больше 7. Город Нефтегорск был буквально уничтожен. Дома сложились, как картонные коробки. Жертвами стали порядка 2000 человек. Уральские сейсмологи спешат утешить, Свердловской области подобное не угрожает. Александр Гуляев, старший научный сотрудник Института геофизики УрО РАН: «Разрушительных событий у нас, скорее всего, ожидать не приходится на Урале. То есть ощутимые землетрясения будут происходить, они могут вызвать переполох – это тоже неблагоприятный фактор. Но всё же мост на Восточной не рухнет, другие сооружения тоже не будут повреждены».

Тем не менее, сотрудники МЧС советуют помнить простые правила: взять документы и ценные вещи, выйти на улицу и отойти от зданий на безопасное расстояние.

Владимир Сороковых, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00