Цифровая трансформация НКО: на ИННОПРОМе презентовали соцпроекты эпохи коронавируса

Общество
Цифровая трансформация НКО: на ИННОПРОМе презентовали соцпроекты эпохи коронавируса

На международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге свердловские общественники презентовали свои проекты, модернизированные в период распространения коронавирусной инфекции.

Весомый вклад общественников и волонтеров в борьбу с коронавирусом, всестороннюю помощь свердловчанам, обеспечение безопасности и устойчивого социально-экономического развития области отмечал и губернатор региона Евгений Куйвашев. Глава региона подчеркивал, что «в каждый свой поступок они вкладывали и продолжают вкладывать частицу свой души и своих больших сердец».

Директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина рассказала, что с появлением коронавируса пожилые свердловчане, которые благодаря работе центра раньше вели активную жизнь, столкнулись со множеством физических и психологических сложностей. Чтобы помочь пожилым свердловчанам, общественники создали проект «Заботливая связь».

«В течение месяца все программы были перестроены. Мы организовали комплексную помощь: разработали адаптированную версию смартфона, которая позволяет упростить пользование цифровым устройством, техно-волонтёры центра обучали пользоваться гаджетом, подключали к интернету, всегда были на связи. Пожилые люди могли получить помощь, лишь нажав одну кнопку, а также продолжали общаться друг с другом и со специалистами центра», – рассказал Ирина Гуткина.

За года работы проекта количество его участников увеличилось почти в 20 раз.

Месяц назад в Екатеринбурге завершился проект «Инфопомощь», в рамках которого можно было получить консультации по принципу «одного окна». Консультационный центр с таким функционалом – первый в регионе. В одном месте человек с инвалидностью получал помощь по широкому кругу вопросов. Информационную поддержку оказывали специалисты министерства социальной политики Свердловской области, Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, регионального министерства здравоохранения, а также министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

«За период существования в ресурсный центр поступило около 4000 обращений и более 750 заявлений на получение технических средств реабилитации», – рассказала президент ассоциации граждан и организаций помощи людям с особенностями в развитии и ментальным инвалидам в городе Екатеринбурге и Свердловской области «Особые люди», член Общественной палаты Свердловской области Татьяна Флеганова.

Подчеркнём, в Свердловской области организована системная поддержка некоммерческих организаций, в том числе реализуется государственная программа по поддержке НКО. Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов отметил, что поддержка некоммерческого сектора является весомой частью государственной политики, что регулярно подчеркивают Президент Российской Федерации Владимир Путин и губернатор Евгений Куйвашев.

Также по теме

Полиция не допустила ни одного правонарушения на ИННОПРОМ

14 Июля 2023, 22:00

Продукцию уральских предприятий будут поставлять в Беларусь и Кыргыстан

13 Июля 2023, 19:47

Какие инвестиционные проекты поддержат власти региона?

13 Июля 2023, 19:46

Новые технологии – пенсионерам, знания для карьеры – школьникам

13 Июля 2023, 19:17

Пассажирский самолёт на 19 мест будут совместно выпускать Урал и Беларусь

13 Июля 2023, 19:01

Производство дронов-разведчиков начали на Урале

13 Июля 2023, 18:55

Как российское общество «Знание» работает с промышленными предприятиями?

13 Июля 2023, 18:43

Первый коллективный стенд представили на ИННОПРОМ

13 Июля 2023, 18:37

Как отвлечь детей от гаджетов?

13 Июля 2023, 16:23

Ежегодная пропускная способность транспортного центра «Екатеринбург» к 2030 году составит 6,1 млн тонн грузов

13 Июля 2023, 14:23

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00