Тугулым: от школы до фермы

Общество
Тугулым: от школы до фермы

Открытия этой школы ждали 17 лет. Но только теперь долгострой удалось завершить. Средства на строительство - из областного бюджета. Новая школа оснащена современными компьютерами, полностью укомплектована литературой.

В селе Ошуково Виктор Кокшаров ознакомился с деятельностью хозяйства «Уральское Полесье». Учредитель Рамиль Худайбердин пять лет назад был признан лучшим картофелеводом региона. Он и его помощники довели среднюю урожайность до 36 тонн клубней с гектара. В результате, на производство 1 килограмма картофеля «Уральское Полесье» в 2007 году затратило в среднем около двух рублей. Всего в рубль с небольшим обошлась здесь «на круг» и себестоимость килограмма зерна. Чистая прибыль хозяйства составила более 13 млн. рублей – в 9,5 раз больше, чем в 2006-м.

При встрече с работниками предприятия «Птицефабрика «Рефтинская» Виктор Кокшаров обсудил уборку урожая. На сегодняшний день вся земля здесь обрабатывается в полном объеме. В прошлом году с площади более 5 тысяч гектаров собрали почти 8,5 тонн зерна. При этом на развитие птицефабрики из областного бюджета было направлено 29,4 млн. рублей. В целом в этом году тугулымцы планируют собрать сельскохозяйственной продукции почти на 300 миллионов рублей, что значительно больше, чем в предыдущие годы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00