Туристке с Урала заменили экскурсию в храм посещением ликёро-водочного завода

Общество
Туристке с Урала заменили экскурсию в храм посещением ликёро-водочного завода

Жительница Красноуфимска через суд добилась компенсации за испорченный отдых. По вине турфирмы она вместо посещения храма попала на ликёро-водочный завод.

По информации Свердловского облсуда, в январе 2018 года Дарья С. Приобрела в турагентстве «Валенсия» двухдневный автобусный тур из Перми в Великий Устюг на трёх человек. За это она заплатила 32 500 рублей.

Изначально программа тура включала в себя обзорную экскурсию по городу с посещением храма Прокопия Праведного, но как только автобус выехал из Перми, гид сообщил об изменении программы первого дня: вместо запланированного посещения храма туристам предложили экскурсию по заводу Северной Черни, посещение салона этой фабрики, а также магазина при ликёро-водочном заводе.

Поскольку женщина ехала в Великий Устюг с целью духовно-познавательного обогащения, её такая замена не устроила, к тому же время выезда из Премии было перенесено на более раннее, что также доставило неудобства. По возвращении туристка направила претензию в адрес фирмы, но безрезультатно.

Подав иск в Красноуфимский районный суд, женщина просила вернуть ей 15 тысяч рублей от стоимости тура, взыскать неустойку 67 900 рублей, 3342 рублей за консультационные услуги и 2500 рублей за услуги такси до Перми, а также 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и штраф. В процессе рассмотрения дела истица попросила 9000 рублей за составление нотариальной доверенности и услуги представителя.

Суд в удовлетворении иска отказал в полном объёме. Тогда туристка обратилась в областную инстанцию. Апелляционная инстанция согласилась, что женщина участвовала в экскурсионном туре и воспользовалась услугами в полном объёме, поэтому не может претендовать на взыскание убытков и неустойки.

При этом суд отметил, что турфирма не известила клиентов своевременно об изменениях программы первого дня. С учётом этого ООО «Туроператор Регион Поволжье» обязали заплатить 3000 рублей компенсации морального вреда и 1500 рублей штрафа.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00