У 4,7 % протестированных свердловчан обнаружены антитела к COVID-19

Общество

В Свердловской области увеличивается объем тестирования на антитела к COVID-19. Уже обследовано около десяти тысяч человек.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «Из этих протестированных мы видим, что 4,7 процента имеют антитела к коронавирусной инфекции. Ранее мы имели меньшие цифры, это не говорит о том, что они переболели, это говорит о том, что был контакт с этим вирусом. В какой форме он протекал, пока сказать трудно».

Тестирование на антитела еженедельно проходит и медицинский персонал, работающий с больными COVID-19. Это врачи, медсестры, лаборанты и санитары. Им активно начисляют выплаты за труд во время пандемии: на карты отправили уже больше 1,5 миллиардов рублей из средств федерального и областного бюджетов. Тем временем на Среднем Урале свыше 9,5 тысяч человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». За сутки выявили 231 новый случай. Ситуация, по мнению губернатора Евгения Куйвашева, стабильная.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я подписал указ о продлении в Свердловской области до 22 июня масочного режима, социального дистанцирования, мер самоизоляции для людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. В течение этой недели мы будем внимательно отслеживать динамику заболеваемости, чтобы принять взвешенные решения о наших следующих действиях».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00