У всех граждан КНР в Екатеринбурге отрицательные тесты на коронавирус

Общество

Результат отрицательный: у всех граждан Китая, находящихся в Екатеринбурге в обсервации санатория «Бодрость», коронавирус не подтвердился. Об этом сегодня заявили в мэрии. Речь идет о пассажирах последнего рейса из КНР, которые прилетели на Урал в конце прошлой недели.

Александр Харитонов, главный эпидемиолог Екатеринбурга: «Там соблюдаются все необходимые требования противоэпидемические с использованием всех необходимых дезинфицирующих средств, масочный режим, питание проводится непосредственно в их номерах».

Сейчас в зоне обсервации проживают 64 человека. Кроме того, под наблюдением врачей находятся почти 400 жителей Екатеринбурга, прибывших из КНР. Их доктора осматривают на дому каждый день. Медицинский кабинет организован также на «Таганском ряду», там обследовали больше 180 сотрудников. На прошлой неделе за гуманитарной помощью в мэрию обратилось правительство города-побратима Екатеринбурга – Гуанчжоу. Вещи первой необходимости уже начали собирать в региональном отделении Красного Креста.

Дмитрий Вершинин, председатель свердловского отделения общественной организации «Российский Красный крест»: «Открыт расчетный счет для приема денежных средств. Мы также готовы принимать гуманитарную помощь. Я думаю, что в первую очередь это будут средства индивидуальной защиты, такие как маски, какая-то одежда, перчатки».

Фото: Минздрав Свердловской области

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00