У института противопожарной службы МЧС - новое знамя

Общество

Знамя принципиально отличается от предыдущего - советской эпохи. Красный кумач сменили оранжевые и синие цвета МЧС, на полотнище появился российский герб.

Часовые сменяют друг друга каждые 2 часа. Без охраны знамя не оставляют, для института противопожарной службы МЧС - это ценная реликвия. Потерять или повредить полотнище считается большим позором, поэтому чтобы ритуал прошел гладко, знаменщики тщательно готовятся.

Новое знамя учебному заведению вручили месяц назад на особой церемонии. Сначала спасатели и ветераны ведомства в торжественной обстановке прибили полотнище к древку, а затем священники благословили и освятили реликвию. На долгие годы знамя станет официальным символом учебного заведения. На нем присутствуют все атрибуты МЧС.

Знамя достают только по случаю больших праздников, а обычно оно хранится в опечатанной витрине. Каждый день мимо нее проходят курсанты института, но приблизиться и даже сфотографироваться рядом могут лишь лучшие студенты.

Долгие годы у института было старое, советское знамя - сейчас оно хранится в музее. Но времена изменились, и учебное заведение получило новый символ. Решение о вручении этого знамени принимал Дмитрий Медведев, о чем свидетельствует еще один экспонат - грамота, подписанная лично Президентом.



Никита Сучков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00