У региона появилась своя "Стратегия 2020"

Общество
У региона появилась своя "Стратегия 2020"

Масштабный форум "Стратегия 2020" прошел сегодня в Свердловской области. Ведущие политологи, экономисты, ученые обозначили главные тезисы развития Среднего Урала. Приоритеты на ближайшие 10 лет изучила Татьяна Титова.

Символичным ударом в колокол открывают форум "Стратегия 2020". Ее уже успели обсудить в Москве, на Дальнем Востоке и вот теперь - ведущие экономисты и политики говорят о перспективах Свердловской области на ближайшие десять лет. Ключевым словом "Стратегии 2020" является модернизация, в которой нуждаются все сферы России.

С экспертной трибуны Александр Мишарин заявляет, что в Свердловской области создана комиссия по модернизации и технологическому развитию, которая будет следить за обновлением работающих в области предприятий.

По сути у Свердловской области появляется своя "Стратегия 2020". В ней будут учтены особенности региональной экономики.

Прорыв должен наступить и в сельском хозяйстве региона. Область уже доказала, что прокормить может не только себя.

Отдельным блоком в рамках региональной "Стратегии 2020" выдвигаются предложения по решению проблем молодежи. В муниципалитетах начинающих специалистов должны обеспечить всем, что они мечтают получить в Екатеринбурге и других мегаполисах, уезжая из своих малых городов.

В течение всего дня свердловскую "Стратегию 2020" обсуждают в узких кругах. Специалисты разного профиля разбились на секции, чтобы прописать четкий план развития региона на ближайшие 10 лет. Примечательно, что в дальнейшем подобные местные стратегии лягут в основу общефедеральной, при разработке которой специалисты предлагают смотреть уже не на 10, а на 30 и более лет вперед.



Татьяна Титова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00