Участники метеоритной экспедиции рассказали уральцам об Антарктиде

Общество

Обследовали больше 50 квадратных километров снега и льда, прорывались сквозь бурю с ветром в 100 километров в час и привезли 300 осколков инопланетного груза: в Екатеринбурге участники первой российской метеоритной экспедиции УрФУ рассказали о покорении неизведанной территории Антарктиды.

На встречу с уральскими учеными пришли больше 80 екатеринбуржцев. Они не только узнали, каким суровым может быть климат на Ледовом континенте, но и смогли напрямую пообщаться с исследователями. В Антарктиде команда из шести человек провела два месяца – они искали метеориты. Работали в 180 километрах от станции Новолазаревской. Всё для того, чтобы с помощью инопланетных находок разгадать тайну Солнечной системы.

Александр Пастухович, младший научный сотрудник лаборатории EXTRA TERRA CONSORTIUM УрФУ: «Это фрагмент внешней оболочки протопланет. Он действительно особенный, гораздо реже встречается на Земле. Знания по природе метеоритов позволяют получить более точные представления о происхождении нашей Вселенной».

Встречу приурочили к 200-летию открытия Ледового континента. Дискуссия начинает масштабный цикл лекций и интерактивов с известными путешественниками, учеными и исследователями Антарктиды. Эксперты будут выступать в городском библиотечном информационном центре в течение всего года и расскажут не только о том, как был открыт континент, но и как его изучают сегодня. Следующая встреча запланирована на 12 марта.

Наталья Паэгле, пресс-секретарь Свердловского областного отделения Русского географического общества: «Это будет приезд в наш город из Санкт-Петербурга Александра Новикова, который, в отличие от нашей экспедиции, зимовал в Антарктиде девять месяцев. Это было в 80-х годах. Он выполнял определенную научную задачу по изучению человека вот в таких экстремальных условиях».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00