Участники Russia Arms Expo: в мире нет места терактам

Общество

Иностранные гости выставки вооружения обсуждают и ситуацию на международной арене. В частности, военный конфликт в Сирии и недавний теракт в Кении.

По мнению главного специалиста по военным системам Финляндии, небольшие государства не должны оставаться наедине с такими проблемами. Необходимо вмешательство международного сообщества. Олли Дахл: «Ситуация в Сирии очень сложная. В ней участвует много сторон. Страдает огромное количество людей! Будет очень хорошо, если ООН позаботится об этой ситуации, и каким-то образом все придут к мирному политическому решению этой проблемы. Ситуация в Кении схожая. Мы должны создать мир, в котором для терактов не будет места».

Напомним, в конце прошлой недели вооруженные люди напали на посетителей крупнейшего торгового центра в столице Кении. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Аш-Шабаб», связанная с международной террористической организацией «Аль-Каида». По официальным данным, погибли 67 человек, еще 175 посетителям потребовалась медицинская помощь.

Другая ситуация в Сирии, где вот уже два года идет гражданская война. В ночь на 21 августа там было применено химическое оружие, в результате чего погибло, по данным правительства США, почти 1 500 человек, и около 4 000 были ранены. Представители иностранных делегаций поддерживают позицию России в данном вопросе. Гарник Бадалян: «Потому что Россия против этих террористов. У этих "Аль-Каида" там все так запутанно. Вот пострадает сирийский народ, мирные люди, дети. Мы против насилия. Армения тоже против».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00