УГМК – 20 лет: проекты по патриотическому воспитанию

Общество

Уральской горно-металлургической компании исполняется 20 лет. Все эти годы особое внимание холдинг уделяет благотворительным и социальным проектам в Свердловской области. О них мы рассказываем в серии специальных репортажей. Сегодня – о патриотическом воспитании.

По команде оба соперника без лишних промедлений начинают атаковать. Сейчас воспитанники патриотического клуба «Гвардия Урала» готовятся к соревнованиям по рукопашному бою. Арина Царгуш в синем. Сегодня она единственная девочка на тренировке. Удары спортсменка умеет держать не хуже мальчишек.

Арина Царгуш, воспитанница клуба «Гвардия Урала»: «Подготовка проходит у нас – просто отработка ударов. Привыкаешь к более сильным противникам, и поэтому на соревнованиях не так уж бывает страшно».

В коллекции верхнепышминского клуба десятки медалей за победы в различных состязаниях. Сейчас здесь занимаются 150 детей. Помимо рукопашного боя в программе воздушно-десантная подготовка, первая доврачебная помощь, участие в сборах и патриотических акциях. Всё на безвозмездной основе. Это стало возможным благодаря поддержке Уральской горно-металлургической компании.

Андрей Терлеев, директор клуба «Гвардия Урала»: «Задача – воспитать гражданина в первую очередь, ответственного, самостоятельного, вот. Во-вторых, дать ему здоровье, помочь кому-то из них. Кто захочет у нас служить в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту – значит, помочь ему устроиться по контракту работать, а также [поступить] в высшие учебные заведения».

Работу по патриотическому воспитанию холдинг ведет на протяжении всех лет существования. С 2002 года ученики подшефных образовательных учреждений участвуют в поисковых операциях по местам боев Великой Отечественной войны. У воспитанников первой школы Верхней Пышмы за плечами уже 17 экспедиций – в Карелию, в Московскую, Брянскую и другие области.

Валентина Куминова, руководитель музея школы № 1 (Верхняя Пышма): «Уж те, кто один раз съездил в поиск, они вот так, грубо говоря, заразились этой работой – этой очень интересной и самое главное, важной этой работой. Они говорят: "Когда мы съездили в поиск, я узнал самого себя, на что я способен, что я могу, могу ли я общаться, могу ли я работать"».

Как правило, экспедиция занимает две недели. Ребята живут в палатках, а перед поездкой каждый поисковик проходит, можно сказать, курс молодого бойца.

Святослав Шевченко, ученик школы № 1 (Верхняя Пышма): «Можно найти мину, гранату. Так как они очень долго пролежали под землей, заржавели, может, там что-то… она может в любом случае сдетонировать в любой момент. Нужно было соблюдать любое правило, к примеру, не прыгать в раскоп, соблюдать технику безопасности».

Среди находок солдатские каски, патроны, штыки от винтовок. Кроме того, в ходе экспедиций юные поисковики нередко обнаруживают останки солдат.

Артём Чеботарёв, ученик школы № 1 (Верхняя Пышма): «Я волновался, конечно, когда поднимал останки. Там и дети были, и взрослые».

Большая работа проводится и по восстановлению имен земляков, без вести пропавших в годы войны. Уже удалось узнать судьбу более полусотни воинов. Кроме того сотрудники Музея военной техники УГМК собирают снимки земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Фотографическое панно станет украшением внушительной коллекции. Сейчас здесь больше 500 единиц оригинальной военной техники.

Григорий Павлюков, начальник экскурсионного отдела музейного комплекса УГМК: «Единственное, что мы сохраняем, – это, конечно, сами боевые отметины. Придя сюда, многие люди увидят масштабы, да, в каких велись боевые действия, на какой технике, как ее создавали, в каких условиях, как сложно находиться было внутри».

Традиционно военная техника музея принимает участие в шествии на День Победы в Верхней Пышме. Эта часть становится самой зрелищной: на Успенский проспект выезжают десятки раритетных экспонатов. Посмотреть на нах собираются не только жители медной столицы Урала, но и других городов. Причем коллекция регулярно пополняется. В следующем году комплекс станет еще больше – здесь откроются музеи авиатехники и парадного расчета.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00