Улицам не нужен обогрев

Общество

Измеряем энергоэффективность и теплосбережение. Свердловские новостройки начали проверять на соответствие стандартам экономии.

Тестирование тепловизором одной из новостроек Екатеринбурга показала, что лишь часть одной стены здания пропускает наружу тепло, это видно на приборе - по оранжевому излучению. Энергоэффективность хоть и не идеальна, но близка к ней. Большая часть площади стен все-таки в синем спектре, это хороший показатель. Об этом параметре теперь будет известно каждому жителю нового дома. По инициативе президента и по федеральному закону "об энергоэффективности", каждые новостройка и здание после капитального ремонта будут иметь энергетическую этикетку.

После проведенных замеров потребления тепла, зданию присвоят определенный класс. Чем он выше, тем затраты на обогрев ниже. Этот показатель и будет отражен в энергетической этикетке. Что она даст жильцам? Подыскивая квартиру, можно прикинуть затраты на ее содержание и выбрать тот дом, где они окажутся ниже. Европейский опыт теперь активно реализуют в Свердловской области. Сегодня одно из зданий Екатеринбурга первым обзавелось такой табличкой. Это институт энергосбережения.

Институт энергосбережения имеет класс B - энергию здесь расходуют эффективно. Благодаря тому, что построили собственную бойлерную и утеплили стены, потери тепла сократили двое. Только вот для большинства зданий не только нашей области, но и всей страны, такие показатели пока недосягаемы. Колоссальные количества энергии уходят впустую. Проблему начали решать на федеральном уровне.

Для Свердловской области проблема энергосбережения особенно актуальна. Уральские морозы сильно ударяют по региональному бюджету. 40 процентов всех энергоресурсов уходит на обогрев домов. Если эти затраты уменьшить, высвободятся немалые средства. Счет сэкономленным деньгам пойдет на миллиарды рублей. А поход за экономию - уже начался.



Никита Сучков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00