Умер народный артист СССР Олег Янковский

Общество

Такие люди, как Олег Янковский, в любые времена – представители классической школы, эталоны и примеры для подражания. На сцене - для актёров, в жизни - для всех. Последний раз Олег Иванович выходил на сцену «Ленкома» в феврале. «Женитьба» по Гоголю стала для него прощальным спектаклем. Актёр тяжело болел, врачи констатировали - рак. Это не лечится, да и с диагнозом опоздали.

Первая сцена Янковского - Саратовский драматический театр, в труппу он поступил в 1965 после Саратовского театрального училища. Первая работа в кино - "Щит и меч" в 68 году. В 1973, по приглашению Марка Захарова, переезжает в Москву - "Ленком". Десятки спектаклей, около сотни работ в кино.

Мелочи обычно трудно вытряхнуть из истории: несмотря на все заслуги и громадную любовь зрителей, Янковский только в 1991 получил звание народного артиста СССР, последним из мужчин. Хотя, конечно, званий и наград в жизни Олега Ивановича хватало. Не хватило времени, как всегда. Теперь будет вселенски не хватать его - Янковского. Уходя со сцены Ленкома 17 февраля, гениальный артист наверняка понимал - вернётся вряд ли. "Продуман распорядок действий и неотвратим конец пути".

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00