Уникальный мобильный комплекс судебно-медицинской экспертизы на Урале

Общество

За плечами сотрудников Свердловской областного бюро судебно медицинской экспертизы не один десяток командировок на Северный Кавказ, им приходится участвовать в работе по расследованию техногенных аварий и катастроф, которые почти всегда сопровождаются жертвами, при этом действия экспертов зачастую осложняются недостаточным техническим оснащением.

Аналогов этому мобильному судебно-медицинскому комплексу сегодня нет, не только в России, но и в мире. В короткое время, самолетом или автотранспортом, он может быть переброшен за тысячи километров и развернут там, где необходимо. Благодаря этому можно идентифицировать останки погибших в катастрофе и устанавливать их личности на месте.

Специалисты называют Свердловское бюро судебно-медицинской экспертизы уникальным учреждением. Именно его сотрудники впервые идентифицировали останки семьи последнего российского царя Николая второго. И идея создания на базе уральского бюро мобильного комплекса возникла не случайно.

В дальнейших планах - оснащение комплекса лабораторией ДНК и спутниковыми системами поиска, чтобы быстрее можно было находить на месте катастрофы погибших и раненых. При всем при этом, сотрудники судмедэкспертизы надеются, что ЧП не будет, все их замечательное оборудование будет пребывать в резерве, и пользоваться на практике этими новинками не придется.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00