Уникальные растения

Общество

Южные плоды Уральской земли. Свердловские селекционеры вывели уникальные для нашей климатической зоны растения. Вот одно из них - теплолюбивый миндаль. В нашем прохладном грунте он прижился недавно, но уже дает хороший урожай.

На свердловской станции садоводства выращивают несколько тысяч прихотливых растений. Отбирают экземпляры с лучшими качествами. Затем берут черенки для дальнейшего размножения и помещают в специальную туманную установку. Оттуда саженцы попадают в этот коллекционный фонд. Здесь растет отборная вишня. На дворе еще только июль, а ее уже можно есть. Вкус сладкий и совсем не вяжущий.

Уникальные растения устойчивы не только к морозам, но и ко многим болезням. И дополнительной обработке химикатами не подвергаются. Эта яблоня - один из новых сортов. Вкус у ее яблок - замечательный, а вес - до 350 граммов.

Еще одна диковинка - скороспелая смородина. Кусты с такими крупными ягодами сегодня еще едва ли встретишь в садах.

Выведение новых сортов плодовых растений - очень долгий процесс. Он может идти несколько десятилетий. Поэтому сорта, которые начали создавать лет двадцать назад, доходят до садоводов лишь сейчас. И, можно сказать, уже выстроилась очередь удивительных новинок.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00