Урал: кризис - NO, стабильность - YES

Общество
Урал: кризис - NO, стабильность - YES

О финансово-экономическом кризисе на родине, гражданин США Элан Лихтман узнал, находясь в России. В нашей стране он читает лекции по истории и политологии студентам вузов. Как отразится кризис банковской системы на его семье Элан Лихтман пока не знает, зато точно уверен, что многие расходы придется скорректировать.

Финансовый кризис в США уже сравнивают с "Великой депрессией 30-х годов". Как и тогда многие компании разорены и почти все банки приостановили свою инвестиционную деятельность. Отразился кризис и на России: так на биржах сильно упали котировки акций отечественных компаний и на этом фоне наметился отток инвестиций из страны. Многие эксперты даже предрекали крах российской банковской системы, ведь многие кредитные организации брали деньги в американских банках, в результате кризиса этот т источник исчез. Однако, в этой ситуации, вовремя вмешалось правительство России и компенсировало банкам потерянные источники финансирования, в результате экономический кризис в США практически не отразился на Российской финансовой системе.

Сейчас многие банкиры продолжают анализировать причины финансового кризиса в Соединенных штатах. Как следствие этого может стать ужесточения требований к получателям кредитов, в том числе ипотечных. В конечном итоге, считают специалисты, все это неминуемо отразится на процентной ставке.

Главное же, в чем сходятся все эксперты, мировой финансовый кризис показал зрелость и надежность российской экономики.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00