Уралец взыскал 130 тысяч рублей за котлован на дороге

Общество
Уралец взыскал 130 тысяч рублей за котлован на дороге

Свердловский областной суд назначил водителю компенсацию более 130 тысяч рублей за ДТП на трассе Екатеринбург – Тюмень. Мужчина съехал в вырытый котлован, после чего попал в больницу.

Авария произошла в сентябре прошлого года. Водитель «Форда-Фьюжна» в тёмное время суток на зелёный свет въехал на ремонтируемый участок дороги с реверсивным движением, но из-за отсутствия освещения, а также дорожных знаков и заграждений попал в вырытый дорожниками котлован.

В результате машина получила повреждения, а сам автомобилист с ушибами и повреждениями связок обратился за врачебной помощью. На больничном листе он находился в течение десяти дней.

Ущерб, причинённый автомобилю, был оценён экспертом в 191 200 рублей. Мужчина обратился в «Дорожное эксплуатационное предприятие № 33» с требованием выплатить сумму ущерба и моральный вред 40 тысяч рублей, но предприятие добровольно возмещать ущерб от ДТП отказалось.

Тогда водитель обратился с иском Талицкий районный суд, включив в требования услуги эксперта (2500 рублей) и судебные расходы (20 024 рубля). Суд усмотрел в действиях автовладельца грубую неосторожность и в итоге оценил степень вины истца и ответчика в 40/60 соответственно. В итоге была присуждена компенсация в размере 133 234 рублей.

Дорожная организация оспорила это решение в областном суде, но апелляционная инстанция согласилась с прежними доводами и оставила их в силе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00