Уральские газовики приняли участие в смотре-конкурсе санитарных постов

Общество

Уральские газовики на день стали профессиональными медиками. Они приняли участие в смотре-конкурсе санитарных постов.

За считанные минуты Виктор Жидков и его коллеги облачаются в защитные костюмы. Это требование безопасности: такая спецодежда не пропускает радиационную пыль и токсичные вещества: «Он полностью защищает от химического и радиоактивного воздействия на человека, чтобы на открытые участки тела не попадала ядерная пыль, также и химическая».

Машинист технических компрессоров признается: надевать костюм во время реального ЧП ему, к счастью, не приходилось. Сегодня Виктор участвует в смотре-конкурсе санитарных постов. Здесь проверяют, готовы ли уральские специалисты к работе во время чрезвычайной ситуации. На этом этапе, например, пострадавшему накладывают шину и готовят к перевозке.

Евгения Заварухина, участница смотра-конкурса санитарных постов: «Это очень сложно, потому что ты в ответе за жизнь человека. Здесь нужна четкость, точность, много каких качеств».

У каждой команды свой комплект спецодежды и медицинский набор. Это противогазы, носилки, шины и санитарная сумка. Внутри – целый арсенал средств для оказания первой помощи.

Линар Баширов: «Начиная от повязок: бинтов, марлей, противоожоговых повязок, респиратор, кружка, ложка, нож, защитные очки, щетка-сметка, чтобы обеззараживать себя после выхода из зоны поражения, различные стерильные марлевые повязки».

По итогам четырех этапов победу в конкурсе одержала дружина управления аварийно-восстановительных работ № 3 из Первоуральска. Сотрудники компании «Газпром трансгаз Екатеринбург» регулярно проходят медицинские курсы. Они говорят, навыки по оказанию первой помощи важны не меньше, чем профессиональные знания.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00