Уральские кадеты приглашены на парад 9 Мая в Екатеринбурге

Общество

Ключ к истории: уральские школьники из поискового отряда «Кадеты» собирают на полях сражений артефакты, которые помогают найти павших солдат. Сегодня с поисковиками встретился губернатор Евгений Куйвашев.

Ржавые патроны, обрывки писем и совсем уже побелевшие от времени ложки со следами инициалов – скорее всего, солдат нацарапал буквы своего имени, чтобы не взять по ошибке чужую.

Павел Микляев, участник поискового отряда «Кадеты»: «Благодаря ложке, которую нашли в ходе экспедиции, удалось найти правнука погибшего солдата. Ранее этот солдат являлся без вести пропавшим, а в 2012 году нашелся его правнук».

Есть шанс, что удастся установить владельцев сохранившихся предметов быта. Для юных поисковиков эти артефакты не просто находка, а настоящий ключ к истории.

Валерий Краев, руководитель поискового отряда «Кадеты»: «Когда мы их настраиваем на эту работу, они работают по картам, или как им интересно, когда мы приезжаем на места боевых действий. Они учатся самодисциплине. Они понимают, что работа с боеприпасами и так далее – это серьезно».

Поисковый отряд «Кадеты» существует более 20 лет. В ходе раскопок найдены и перезахоронены останки почти 3,5 тысяч воинов, погибших во время финской и Великой Отечественной войн. Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил детей и командира поискового отряда и пригласил их посмотреть военный парад 9 Мая с центральной трибуны вместе с ветеранами.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Сегодня многие хотят перекроить историю, рассказать ее по-другому, но подвиг, который совершил наш народ, никогда не должен быть забыт. И вы делаете эту работу, пропускаете судьбу каждого человека через себя».

Всего в Свердловской области действуют 58 поисковых отрядов. В них принимает участие более 18 тысяч свердловчан.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00