Уральские медики получили горячие обеды из консульства Узбекистана

Общество

Плов и лепешки, приготовленные по традиционным рецептам, получили сегодня на обед уральские врачи, которые борются с пандемией коронавируса. Горячие блюда медикам доставили представители консульства Узбекистана в Екатеринбурге.

С самого утра на кухне этого ресторана кипит работа. Пока вход для посетителей в заведение закрыт, повара с особым трепетом готовят блюда по спецзаказу. Жарят, варят и шинкуют десятки килограммов риса, телятины, лука и помидоров.

Илья Корнилов, управляющий рестораном: «Сегодня мы пришли очень рано. Ребята работают с семи утра, то есть уже на протяжении четырех часов. Сейчас ведется раскладка».

Сегодня в этом ресторане обеды готовят для уральских медиков, которые борются с пандемией коронавируса. Благотворительную акцию организовали по инициативе консульства Узбекистана в Екатеринбурге. Так решили поддержать врачей, которые работают в непростых условиях.

Абдусалом Хатамов, генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге: «В борьбе против распространения этого вируса на передовой выступают врачи, которые лечат заразившихся граждан. Для нас большая честь угостить наших врачей в знак глубокой благодарности».

Все блюда готовят по национальным рецептам. Шеф-повар Орифжон Мамадалиев с 15 лет помогал папе в ресторане Ташкента, а теперь главный на уральской кухне. Чтобы приготовить традиционный плов, в ход идут продукты, привезенные только из Узбекистана: особый сорт белого риса, хлопковое масло и желтая морковь.

Орифжон Мамадалиев, шеф-повар: «Этот плов готовится два-три часа примерно. Ингредиенты только из Узбекистана привозим, рис тоже из Узбекистана привозим. Если от души готовишь, тогда вкусно получается».

200 порций плова, свежего салата и узбекские лепешки – еду в ресторане раскладывают по контейнерам и сразу же развозят в екатеринбургские больницы № 24 и № 6. В целях безопасности блюда передают врачам на проходных поликлиник.

Василий Добротин, заместитель главного врача по развитию и организационно-методической работе больницы № 24 Екатеринбурга: «Мы очень признательны и благодарны за любую поддержку и помощь, которые оказывают нам сторонние организации. Коллеги, которые работают днями и ночами, очень признательны за любую поддержку в эти нелегкие для нас всех времена. Тем не менее мы справляемся».

Тем временем помощь врачам может оказать каждый житель Свердловской области. Главное в этих непростых условиях – оставаться дома.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00