Уральские моржи открыли сезон массовым заплывом на Шарташе

Общество

Уральские моржи официально открыли сезон. Сегодня любители холодных погружений устроили заплыв на Шарташе.

Они привыкли начинать сезон, когда на улице идет снег, а вода покрыта коркой льда. Теплая осень, которая совсем не типична для Урала, создает новые условия для тренировок. Вода температуры +7 для свердловских моржей – будто парное молоко:

«Некий момент преодоления себя присутствует всегда, но страха нет. Есть ощущение счастья, эйфории».

Несмотря на глобальные изменения климата, уральские моржи – вид совсем не вымирающий. С каждым годом любителей погружений в холодную воду становится все больше. Сейчас зимним плаванием профессионально занимаются 150 человек. Сегодня спортсмены устроили массовый заплыв на Шарташе. Вопреки расхожему мнению, моржи тренируются не только зимой – заплывы проводят в любую погоду. Это позволяет не терять спортивную форму круглый год и главное – адаптироваться к понижению температуры.

Василий Ястребов, президент федерации зимнего плавания Свердловской области: «Нельзя бросать, потому что, если мы ненадолго просто бросим, то вот эта холодовая – температура воды же постоянно падает, то есть у человека пропадает, ему придется потом очень долго привыкать. Поэтому регулярность – это самое главное в наших тренировках».

Старожил в этом виде спорта Виктор Савицкий рассказывает, купался, когда на улице было -32, а закаляться начал еще в подростковом возрасте. В свои 75 лет пенсионер о болезнях не вспоминает. Уверен: это заслуга моржевания.

Виктор Савицкий, любитель зимнего плавания: «Не болею, никаких болезней не чувствую, закаляюсь, езжу на велосипеде. Здоровье должно быть всегда. И не бояться ничего».

Тем временем, по прогнозам синоптиков, на Средний Урал надвигается атмосферный фронт. К выходным температура воздуха опустится до +6 градусов, а на следующей неделе столбики термометров зафиксируются на отметке +2.

Галина Шепоренко, главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «На следующей неделе – в конце, в середине недели, – появятся первые ледовые явления – забереги, какой-то плавучий лед. Осень идет своим чередом, скажем так. Если говорить о замерзании рек, то оно происходит в ноябре, в первой половине ноября».

В ближайшую субботу спортсмены планируют переплыть Шарташ, а первые зимние соревнования сезона организуют в Екатеринбурге 5 декабря.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00