Уральские студенты присоединились к онлайн-акциям, посвящённым Дню Победы

Общество

В «Вальсе Победы» закружились жители России и ближнего зарубежья. Праздничная акция в этом году впервые прошла в онлайн-формате.

Они кружатся в танце под аккомпанемент знаменитого «Майского вальса». И пусть в этот раз площадкой для репетиций служит всего лишь комната, эстафета вышла в виртуальное пространство и приняла международный масштаб. Проект «Вальс Победы» запустили шесть лет назад в Уральском государственном экономическом университете. Каждый год 9 Мая студенты кружатся в танце на площади перед вузом. В этот раз из-за пандемии коронавируса акция впервые проходит в онлайн-формате. Участие в ней приняли жители 30 городов России и шести стран ближнего зарубежья.

Яков Силин, ректор Уральского государственного экономического университета: «С учетом особых условий, но тем не менее мы традиционно проводим "Вальс Победы", к нему присоединилось больше 40 университетов по всей России и даже за рубежом. У нас много студентов иностранных учатся, из 56 стран мира. Приобщаясь к нашей культуре, традициям, образу жизни, они участвуют в мероприятиях, читают стихи, исполняют песни».

В преддверии Дня Победы в общежитии вуза звучат строчки из произведений Константина Симонова и Александра Твардовского. Их прочли студенты, которые приехали из Китая, Ирака и Египта. Песню Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя» исполнил Фердинан из Индонезии. О подвиге советских людей юноша узнал на уроках истории в школе. И уже тогда решил, что должен приехать в Россию.

Фердинан, студент: «Я люблю историю России. Это прекрасно. Сегодня День Победы. Слава России и свобода. Я горжусь».

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00