Уральские таможенники предотвратили вывоз в Китай ценных советских монет

Общество
Уральские таможенники предотвратили вывоз в Китай ценных советских монет

Таможенники аэропорта Кольцово предотвратили вывоз за границу 15 ценных медалей, выпущенных к юбилейным датам важных для России событий. Их обнаружили при досмотре багажа гражданина Китая, вылетавшего из Екатеринбурга в Чанчунь.

Как рассказали в пресс-службе Уральского таможенного управления, из 15 медалей – 7 выпущены к различным годовщинам Победы в Великой Отечественной войне, 3 – к юбилейным датам создания Вооруженных сил Советского Союза, а также 4 медали «Ветеран труда» и 1 – к 100летию со дня рождения маршала Георгия Жукова.

По заключению экспертов, медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «50 лет Вооруженных сил СССР», а также «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» выпущены более 50 лет назад и в настоящее время представляют культурную ценность – являются предметами фалеристики. Остальные медали вернули владельцу.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Нарушителю может грозить арест на срок до 3 месяцев, исправительные работы на срок до 1 года или штраф в размере до 80 тыс. рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00