Уральские учёные начали проводить профилактику стресса у пенсионеров

Общество

Молодые ученые УрФУ начали проводить нейропрофилактику стресса у пенсионеров. В режиме онлайн психологи-волонтеры показывают упражнения, которые положительно влияют на самочувствие пожилых людей в условиях самоизоляции.

«Первое упражнение называется "Колечки". Самый простой вариант – мы соединяем большой палец со всеми остальными поочередно. Это очень просто».

Такую работу добровольцы ведут уже два дня. Кроме российских пенсионеров за помощью обратились пожилые люди из Шри-Ланки и Ирака. Сейчас в проекте задействованы пять магистрантов, говорящих на разных языках. Программа предусматривает комплекс упражнений, которые можно делать самостоятельно или при дистанционном участии волонтеров-психологов. Такие занятия, по словам ученых, помогут укрепить межполушарные связи в мозге и улучшить координацию.

Марина Клименских, руководитель образовательной магистерской программы «Когнитивные нейронауки» УрФУ: «У нас есть несколько конкретных нейропрограмм, которые мы можем в дистанционном формате предлагать пожилым людям и конструктивно с ними общаться, помогая им улучшить свое самочувствие».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00