Уральские военные провели учения по дезинфекции местности

Общество

Отряд ЦВО поделился с призывниками опытом дезинфекции – в Екатеринбурге прошли тактические учения по санитарной обработке местности. Занятия проводили военнослужащие, работавшие в эпицентрах пандемии, – в Италии и Сербии.

Никита Иванов в армии всего второй месяц, но уже знает, как проводить дезинфекцию от COVID-19. Сегодня на практике он впервые оттачивает полученные навыки.

Никита Иванов, старший химик: «Довольно-таки интересно было наблюдать за всем этим вживую, потому что до этого – до момента призыва – все время интересовался вопросом: все-таки как же происходит сама дезинфекция, сама борьба с коронавирусной инфекцией?».

Дезинфекция местности начинается с работы авторазливочной техники – на дорогу наносят специальный раствор. После этого поверхность обеззараживают тепловыми машинами. И наконец – газокапельная обработка при помощи мощного турбореактивного двигателя. Тактические учения по дезинфекции проходят в Екатеринбурге впервые. В них принимают участие призывники этого года. Ребятам показывают работу спецтехники на больших площадях и в жилых зданиях. Эти защитные костюмы называются еще «Алладин». Их уникальность в том, что они могут использоваться несколько раз. После проведения мероприятий на зараженной местности их подвергают термообработке, сушке – и в принципе они пригодны для использования. Костюмы состоят из полукомбинезона, куртки с капюшоном, сумки и перчаток. Такая спецодежда защищает от воздействия отравляющих веществ. В экстренных ситуациях военнослужащий должен успеть надеть всю экипировку не более чем за две минуты. Опытом с новобранцами делятся военнослужащие бригады РХБ. Еще пару месяцев назад эти парни работали в эпицентрах пандемии в Италии и Сербии – проводили дезинфекцию госпиталей, где лечатся больные СOVID-19.

Николай Семёнов, заместитель командира взвода специальной обработки сводного отряда Министерства обороны РФ в Италии: «Мы были на сто процентов уверены в своем оборудовании, в своей защите и в медиках, которые были вместе с нами».

Только в итальянском городе Бергамо, где ситуация с коронавирусом была особенно неблагоприятная, российские военные продезинфицировали десятки лечебно-оздоровительных учреждений, а также прилегающие территории и дороги. У них на вооружении были мобильные комплексы и мобильные лаборатории, которые позволяют в кратчайшие сроки определять возбудителя инфекции.

Владимир Ковалёв, заместитель командира взвода специальной обработки сводного отряда Министерства обороны РФ в Сербии: «Настрой нормальный был, поехали в начале августа. Никаких проблем не было. Единственное из всего, что тяжелое было, – это таскать все оборудование. В помещениях работал – в основном больницы, где люди лежали с нетяжелой формой. Все вернулись без симптомов».

Во время учений специалисты показали новобранцам и специальные ранцы, из которых распыляют дезинфицирующую жидкость. Оборудование также применялось в Италии. Опыт работы в эпицентрах пандемии военные теперь будут использовать на занятиях по боевой подготовке с личным составом.

Влад Гашенко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00