Уральский Федеральный университет: Свердловская область имеет все шансы стать новым центром образования

Общество

Проект Уральского федерального университета уже готов, дорабатываются лишь детали. Необходимо четко обосновать главный аргумент «ЗА» строительство федерального учебного центра именно в Екатеринбурге - настаивает Эдуард Россель. Иначе на главном экзамене – нас могут положить на лопатки.

Университетский комплекс предполагает сближение на одной территории учебной базы, исследовательских центров, технопарка, бизнес-школы, информационного центра. Сведение воедино всех составляющих — принципиально. Мир идет по пути создания университетских кластеров; на эту дорогу вступает и Россия. Предполагается, что Уральский федеральный университет будет вести исследовательскую работу по 10 направлениям. Это 10 научных центров – металлургия, энергетика, биохимия, ай пи технологии. И сегодня на совещании решено включить еще одно направление - природопользование. Таких специалистов готовить необходимо, они в буквальном смысле на вес золота.

Выгодна позиция Свердловской области и в предстоящем выборе места дислокации университетского комплекса. Определена территория размером около полутора тысяч гектаров на берегу озера Шарташ. Достигнуто соглашение об объединении двух крупнейших вузов: УрГУ и УГТУ-УПИ. Обозначен первый этап — создание совместной магистратуры и аспирантуры, с ежегодной подготовкой до 10 тысяч человек. Причем, планируется даже два вида магистратуры: академическая и проектно-техническая – как высшая школа для инженеров. Где же быть уральскому федеральному ВУЗу - зависит от наличия серьезной научной, образовательной и промышленной базы. Все это в Свердловской области есть. Конечно, строительство такого центра для региона колоссальная организационная и финансовая ответственность. Но каковы дивиденды: статус всероссийского научного центра и значительные инвестиции. К 2020 году, согласно концепции, в проект будет вложено порядка 40 млрд рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00