Уральский конгресс на тему здорового образа жизни прошёл в Екатеринбурге

Общество

Чтобы тело и душа были молоды - закаляйся как сталь. Под звуки таких патриотичных песен и кричалок в Екатеринбурге был сделан первый шаг к здоровому образу жизни. Вообще этих шагов надо было сделать не меньше 3 тысяч. Именно так акция и называлась – «3000 шагов к здоровью». Идея встать на ноги и отказаться от поездок на автомобиле принадлежит членам партии «Единая Россия». Председатель политсовета Виктор Шептий лично во главе колонны.

Изначально в акции должны были принять участие 5 тысяч человек, однако желающих оздоровить себя на ходу набралось столько, что колонна растянулась больше чем на те самые три тысячи шагов. Когда лидеры шествия уже подходили к финишу, последние участники только стартовали. Однако настроение у всех было великолепное.

Чтобы быть здоровым, одной прогулки по городу не хватит. Необходимо еще и отказаться от вредных привычек. Перебороть себя - дело не простое. Отрадно, что такие случаи есть. Вот один из ярких примеров - сенатор Александр Школьник раз и навсегда избавился от никотиновой зависимости.

«Три тысячи шагов» в сторону других регионов. Гость акции здоровья Олимпийская чемпионка по фигурному катанью Ирина Роднина потрясена уведенным. Свердловская область пропагандирует здоровый образ жизни столь масштабно, что другим регионам пора бы перенять опыт.

Ирина Роднина приехала в Екатеринбург не случайно. Она, как профессиональный спортсмен и депутат Государственной Думы предлагает ряд наработок, которые должны поменять устоявшиеся подходы к профилактике здоровья.

На первом уральском конгрессе по здоровому образу жизни Ирина Роднина подняла самые больные темы, одна из которых детское здоровье. На своем примере Ирина Константиновна хочет показать, как спорт может изменить жизнь человека. Будучи хилым и больным ребенком она пошла в секцию фигурного катанья и стала одной из самых титулованных спортсменок. Именно поэтому дворовых клубов, секций, площадок и стадионов должно быть в разы больше.

В последнее время в свердловской области обозначились проблемы со здоровьем граждан, которых ранее не было. На пример 58% граждан страдают избыточной массой тела, 53% - артериальной гипертонией. Это все, считают медики, из за недостаточной активности. Губернатор Эдуард Россель уверен, для профилактики здоровья еще нужны хорошие санатории. Сейчас ведется строительство сразу нескольких крупных мест отдыха на лечебно-минеральных источниках в Саране, Тавде, Туринске и Алапаевске. Что же касается медицины в целом, она в свердловской области находится на достаточно высоком уровне. Сейчас заканчивается проектирование хирургического корпуса по пересадке органов, В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле строятся крупные перинатальные центры, операции по шунтированию сердца только у нас производятся за счет областного бюджета. Единственное что беспокоит губернатора - это подрастающее поколение.

Флаер в руки и пожелание здоровья в придачу. В магазине каждому покупателю предлагают или бросить курить, или не начинать совсем. О вреде курения и так достаточно много сказано, вся подробная информация о вреде табачного дыма есть на каждой упаковке сигарет. Дело в другом. Продавцы придумали альтернативу, вместо вредных сигарет предлагают купить что-нибудь витаминосодержащее.

Подобная акция проходит одновременно в трех городах - Екатеринбурге Березовском и Верхней Пышме. Однако заядлых курильщиков сложно переубедить. Сладости их не интересуют, экзотические фрукты тоже.

Не хотите укреплять свое здоровье сами, этим займемся мы - говорит областное министерство здравоохранения. Оно обязало все муниципалитеты разработать программы здорового образа жизни. Система вакцинации в Свердловской области доведена до европейского уровня. К 10-ти рекомендованным прививкам у нас добавлены еще 7, в том числе против рака шейки матки. На эти цели из бюджета выделено 300 миллионов рублей. Еще одна мера - борьба с курением. Сейчас разрабатывается законопроект, который разрешит применять экономические санкции к предприятиям и организациям, работники которых курят. И наоборот, если коллектив некурящий - получите налоговые льготы. В центре медпрофилактики, например, некурящих сотрудников уже премируют.

Быть здоровым или больным - этот выбор есть у каждого. Главное знать одно - здоровье человека только на 15% зависит от медицины.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00