Уральский ученый научился выращивать лечебные водоросли в подвале дома

Общество

Переходить на водоросли советует уральский ученый. Он выращивает в своей лаборатории уникальную биодобавку. В её составе лишь один микроорганизм – спирулина.

Пока одни борются с зелеными организмами в своих аквариумах, Павел Кочубей зарабатывает на них. Ученый разводит спирулину. Сначала заказал штамм водорослей для прокорма своих рыбок и кораллов, затем создал условия для благоприятного роста. Целый биореактор помещается в подвале. Углекислый газ, обогреватель и свет круглосуточно – этого достаточно для того, чтобы водоросли увеличивались каждые сутки в два раза. Главное поставить правильные лампы и следить за длиной волны. Павел Кочубей: «У них много того антиоксиданта, который используется для восстановления спортсмена. Лучшая длина волны для них 640-660 нанометров – это красный цвет».

Разглядеть спирулину можно, только вооружившись микроскопом. Маленькие организмы отличная пища для животных и людей. В Екатеринбурге у Павла конкурентов нет. Спирулину выращивают только в Москве, но там стоимость в пять раз выше уральского аналога, поэтому за чудо-добавкой местного производства уже собирается очередь, хотя вкус у нее на любителя.

Спирулина, в первую очередь, это все-таки водоросли, поэтому и аромат у нее специфический. Говорят, лучше всего маскирует вкус кефир, морковный сок или мороженое. На самом деле, вкус абсолютно не чувствуется. Содержание белка в спирулине достигает 70%, то есть десять граммов этой водоросли равны килограмму говядины. Спортсмены ликуют. Натуральная добавка способна дополнить спортивное питание. Естественные антиоксиданты помогают быстрее восстановиться после тренировок и набрать мышечную массу. Пропустить стаканчик «силового2 коктейля предлагают своим клиентам многие фитнес-центры. Елена Щипанова: «Отношение наших клиентов было неоднозначное, потому что она на вкус неприятная».

Поиском богатого минералами и витаминами белка озадачены и вегетарианцы. В магазины завозят сушеную спирулину, и зеленый порошок сейчас входит в моду. Ароматная биодобавка усваивается организмом на 100%. Евгения: «Так как сейчас вводится мода на здоровое питание и здоровый образ жизни, поэтому спирулина пользуется спросом. Есть много рецептов, ее используют в приготовлении даже сладостей и пирожных».

Пока обеспечить рынок Екатеринбурга спирулиной у одного уральского ученого не получится. За месяц получается вырастить только три килограмма водорослей, этого хватит лишь на 15 человек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00