Уральские спортсмены победили на чемпионате мира по Пауэрлифтингу

Общество

Пауэрлифтинг - молодой вид спорта, суть которого заключается в поднятии максимально тяжелого веса. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения, которые в сумме и определяют квалификацию участника.

Уральские спортсмены пауэрлифтеры Александр Федулов, Владимир Большов, Александр Бисеров, Эльдар Цориев и Леонид Яковлев победили на прошедшем накануне чемпионате мира по этому виду спорта.

Килограммы Леонид поднимает уже семь лет. В тренажерном зале проводит по двадцать часов в неделю. Без занятий этим спортом свою жизнь уже не представляет. А началось все просто с желания подтянуть фигуру.

Теперь Леонид - чемпион мира по пауэрлифтингу в своем весе и возрастной группе. Для победы ему потребовалось взять первенство в трёх упражнениях: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и становую тягу штанги. Говорит, победил не случайно - готовился к соревнованиям много недель. На это время пришлось забыть и о работе, и об отдыхе, и о личной жизни. Попал же на соревнования по воле случая.

В тренажерном зале, где занимается Леонид, практически каждый второй - мастер спорта, чемпион. Сюда ходят люди целеустремленные, работающие, в первую очередь, на результат. Добивается высоких показателей и 12-летний Илья. Стать чемпионом он хочет, но понимает - до этого еще далеко. Пока же необходимо держать себя в форме.

К юному спортсмену здесь относятся серьезно. Помогают, советуют. Леонид замечает - такая атмосфера сейчас мало где сохранилась. Возможно, именно поэтому он ходит в этот тренажерный зал, благодаря которому стал чемпионом мира.



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00