Уральские ученые создали электрохимический генератор

Общество

Научный сотрудник лаборатории электролиза газов показывает электрохимический генератор. Он похож на сопло космической ракеты, уменьшенное в десятки раз. Вот они, трубчатые элементы - основа изобретения.

Александр Чуйкин: "На керамику нанесены пористые электроды, катод и анод. С одной стороны мы пропускаем природный газ, а с другой стороны создается избыточное давление воздуха. На основе того, что создается разность парциальных давлений кислорода, происходит реакция электрохимического окисления, выделяются электроны и превращаются в ток".

Главное преимущество прибора в том, что при небольших размерах и безвредности для окружающей среды он имеет высокий КПД – 30%. А топлива он потребляет не больше чем, например, дизель генератор 250 кВт. Аппаратом уже заинтересовались некоторые крупные компании. Но купить его они смогут только после испытаний.

Анатолий Демин: "Мы нашли партнеров - это Новоуральский электрохимический комбинат. Вместе с ними будем проводить опытно-конструкторские работы. Для этого будем привлекать как бюджетные средства, так и частные".

По словам сотрудников лаборатории, у разработки большое будущее - такие топливные элементы в России сегодня никто не производит. Ученые обещают, что серийное производство прибора начнется в ближайшие пять лет.



Никита Сучков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00