Уральские вузы готовы к встрече абитуриентов

Общество
Уральские вузы готовы к встрече абитуриентов

У одиннадцатикласницы Саши будущие пять лет уже распланированы. Девушка готовится стать студенткой экономического университета. Говорит, будущую специальность выбирала недолго - пошла по следам родителей.

В Уральский Экономический Университет таких, как Саша, ежегодно приходит в восемь раз больше, чем могут принять. Но и спрос на специальности с финансовым уклоном не уменьшается. Финансы, международные отношения и туризм - в учебном заведении отмечают: людей с такими дипломами сейчас много, но добавляют - специалистов мало.

Конкурс на место за этой партой намного ниже. В этой аудитории сегодня изучают усилитель мощности -начинающие радиотехники познают премудрости будущей рабочей профессии. Пока ребята не очень представляют, где и как будут работать, но уже знают - их специальность востребована.

В радиотехникуме говорят - за электроникой будущее, и эти студенты в полном порядке - практика и работа по окончании - на выбор. Уже сейчас заводы готовы оплачивать затраты на обучение, чтобы заполучить молодых специалистов.

Как говорят эксперты, нынче юные свердловчане так же мечтают стать юристами, экономистами и журналистами. А вот трудиться, рабочими на производстве мало кто хочет. Прогнозы не утешительны: к 2020-му году, из-за демографического спада, число абитуриентов вузов снизится вдвое - и тогда в стране может начаться кадровый голод.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00