Уральским журналистам рассказали о правилах работы на массовых акциях

Общество

Чтобы избежать задержания представителей прессы на несогласованных акциях, правоохранителям необходимо проводить инструктажи для журналистов. Эту инициативу поддержал на сегодняшнем совещании уральский полпред Владимир Якушев.

«Все редакции знают, кто из журналистов работает на таких мероприятиях, чтобы провести встречи с правоохранительными органами, когда [в формате] "вопрос-ответ" состоится диалог. Представители правоохранительных органов расскажут, как бы видели они, как должны себя вести журналисты, а журналисты расскажут, как бы видели они работу правоохранителей».

В разговоре участвовали журналисты, сотрудники полиции, Росгвардии и представители власти. Главная тема – новые правила работы репортеров на несогласованных мероприятиях и взаимодействие с правоохранителями. Озвученные рекомендации лягут в основу документа, который в мае представят президенту России. На заседании также предложили приравнять блогеров к представителям СМИ, чтобы обеспечивать их безопасность на массовых акциях.

Валерий Фадеев, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека: «Надо двигаться в сторону того, чтобы постепенно вводить блогеров в правовое поле, которое определено законом о СМИ. Эту постепенность я бы продумал вместе с блогерами».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00