Уральцам рассказали о перерасчёте за услугу по обращению с ТКО

Общество
Уральцам рассказали о перерасчёте за услугу по обращению с ТКО

Свердловское министерство энергетики и ЖКХ напомнило о порядке перерасчёта платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Процедура определена на федеральном уровне.

Перерасчёт вправе получить граждане, отсутствовавшие по месту жительства в течение пяти и более календарных дней подряд. Жильцу нужно представить региональному оператору соответствующее заявление и документ, подтверждающий отсутствие в заявляемый период. Это может быть копия командировочного удостоверения, проездные билеты, справки с места лечения, учебы или от садоводческого товарищества, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания, справка от вневедомственной охраны либо документ о временной регистрации по другому месту жительства.

Документы на перерасчёт подаются до начала периода временного отсутствия и не позднее 30 дней после его окончания. Их приём осуществляется в расчетно-кассовых центрах, а также центральных и территориальных представительствах региональных операторов.

Для собственников нескольких жилых помещений действуют те же правила перерасчёта. При этом, если выяснится, что по второму адресу проживают другие люди, и вывоз мусора при этом не оплачивается, собственнику придется в полном объёме оплатить не только услугу и начисленные по ней проценты, но и штраф за нарушение жилищного законодательства.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00