Уральцев с хроническими заболеваниями начали прививать от коронавируса

Общество

Свердловчанам с хроническими заболеваниями начали делать прививки от коронавируса. Как говорят медики, особых противопоказаний для вакцинации нет.

Николай Рудиков из-за хронических заболеваний редко выходит на улицу, только в магазин или, как сегодня, в поликлинику – идет делать прививку от коронавируса. Перед процедурой обязательный осмотр у терапевта. Особых противопоказаний для вакцинации, говорят медики, нет. Не рекомендуют делать прививку в период обострения хронических заболеваний и при повышенной температуре. Но в каждом конкретном случае решение должен принять лечащий врач.

Ирина Арист, врач прививочного кабинета городской клинической больницы № 14 Екатеринбурга: «В инструкции к применению вакцины противопоказаний для хронических заболеваний не указано. Написано, что определенные хронические заболевания нужно прививать с осторожностью. Это онкология, аутоиммунные заболевания. Все остальные к этой категории не подходят».

Через 3 недели Николаю Рудикову придется прийти в поликлинику уже для повторной вакцинации. Говорит, в следующий раз на прививку обязательно возьмет с собой жену.

Николай Рудиков, житель Екатеринбурга: «Вот из-за этого мы и ставим прививку, народу много бывает, то в троллейбусе, то в супермаркете в очереди стоишь. Некоторые говорят: отходи подальше, не подходи ко мне».

Среди желающих сделать прививку в больнице № 14 как молодежь, так и пенсионеры. Александр Заславский пришел по записи. У мужчины сахарный диабет. Говорит, боится не вакцины, а заразиться COVID-19, поэтому до этого дня избегал мест с большим скоплением людей.

Александр Заславский, житель Екатеринбурга: «Мне 71 год, я решил поставить, потому что эта некая гарантия от каких-то тяжелых последствий. У меня решение было сразу и однозначное – чтобы ставить».

На прошлой неделе на Средний Урал доставили крупную партию препарата – больше 40 тысяч доз. Между тем кривая заражений COVID-19 пошла на спад. За сутки в регионе выявлено 358 новых случаев, это на 28 меньше, чем днем ранее. Состояние 443 госпитализированных пока оценивается как тяжелое. Выписано 370 человек, 18 пациентов скончались. Общее число заболевших превысило 68,5 тысяч.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00