Уральцы готовятся отметить 100-летие российского танкостроения

Общество

На этой неделе в России знаковое событие – 100 лет исполнилось отечественному танкостроению.

Этот рев – главный критерий того, что танк в полном порядке. Легендарный Т-34-85, несмотря на возраст, до сих пор на ходу. Чтобы боевая машина, выпущенная летом 1944 года, не подвела, за ней трепетно ухаживают.

Владимир Грязных, специалист отдела по работе с техникой: «Периодически проводим осмотры, техническое обслуживание, ну а так – механизм исправен, к нему большого внимания не требуется. Проверка зарядки аккумуляторов, проверка функционирования приборов».

Еще одним доказательством того, что техника на ходу, являются вот такие лотки. Они стоят прямо под танками. Сюда стекает масло из двигателей. Технику готовят к Дню танкиста – боевые машины покинут экспозицию и проедут по площади музейного комплекса в Верхней Пышме. В этом году профессиональный праздник совпал с еще одной знаковой датой – столетием отечественного танкостроения.

Виктор Севостьянов, директор музейного комплекса УГМК: «Проведем мини-инсталляцию в виде проезда этих танков, вот здесь, вдоль "Парадного расчета". Мы планируем провести это в виде семейного праздника. Все, кто служил в танковых войсках, да и не только, могут познакомиться с историей развития танкостроения».

Как развивалась научная мысль конструкторов, можно проследить от первых советских моделей до современных образцов. В музее представлены свыше 500 танков. «Тридцатьчетверок» – целая линейка.

Иван Сильченко, специалист по экспозиции: «Часто люди думают, что "тридцатьчетверка" – это один танк. Это совсем не так: танк Т-34 – это линейка танков. С начала производства и до завершающей стадии он претерпевал изменения, которые были направлены не только на повышение боевых характеристик, но и на упрощение производства».

Это Т-34-57. Танки такой модификации выпускали в самом начале Великой Отечественной войны. С конвейеров, правда, сошло не больше 15 штук. Боевые машины пришлось снять с производства по причине уникальной для мирового танкостроения – повышенной бронепробиваемости.

Иван Сильченко, специалист по экспозиции: «Здесь орудие калибра 57 миллиметров. Оказалось, что это орудие на 1941 год, на начало войны, имеет чрезмерную бронепробиваемость. Танки противника, которые противостояли этим машинам, часто снаряд пробивал на вылет: с одной стороны залетает, с другой стороны вылетает, и часто он не детонировал, и танки со сквозной вентиляцией могли продолжать наступление».

Увидеть танки, которые на ходу уже 80 лет, можно будет 13 сентября. В День танкиста в Верхней Пышме пройдут также исторические реконструкции и квесты.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00