Уральцы обокрали банк при помощи хитрой схемы с бензином

Общество
Уральцы обокрали банк при помощи хитрой схемы с бензином

Свердловская полиция раскрыла мошенническую схему, которая принесла преступникам порядка миллиона рублей. Деньги банка выводились на автозаправках.

«Злоумышленники опускали топливный пистолет в заправляемую емкость или в топливный бак автомобиля, затем вводили на дисплее терминала сумму, на которую необходима заправка, равную сумме денежных средств, имеющихся на счете карты, что позволяло авторизовать процесс заливки горючего. Как только бензин начинал поступать, аферисты через личный кабинет производили замену счета с положительным балансом на тот, где денег не было. В связи со сменой счетов и отсутствия положительного баланса банк вынужден был формировать овердрафт на карту мошенников и оплачивал покупку топлива за свой счет. Нуждающимся водителям, а это чаще всего были таксисты, горючие реализовывалось за полцены, – рассказал официальный представитель свердловской полиции Валерий Горелых.

Эта схема прежде оперуполномоченным не встречалась. Выявили аферистов сыщики спецподразделения «К», специализирующие на борьбе с преступлениями в сфере IT. Криминальные сделки проводились на АЗС с автоматическими терминалами оплаты. Всего было совершено порядка 30 хищений с банковского счёта на сумму свыше 1 миллиона рублей.

В итоге были задержаны мужчины 1991, 1997 и 1998 годов рождения. Обыски проходили одновременно в Екатеринбурге, Заречном и Камышлове. Злоумышленники визиту силовиков не удивились. В их квартирах было изъято более десяти банковских карт, а также сотовые телефоны.

По статье 158 УК РФ подозреваемым грозит до шести лет свободы. Решением суда они на два месяца отправлены под домашний арест. Расследование продолжается.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00