УСБ ГУВД Свердловской области: итоги работы

Общество
УСБ ГУВД Свердловской области: итоги работы

За шесть месяцев этого года сотрудники собственной безопасности привлекли к ответственности более полутора тысяч сотрудников Свердловской милиции. Большая часть из которых привлечена к дисциплинарной ответственности, с последующим увольнением из органов внутренних дел. Основными нарушениями милиционеров, офицеры УСБ называют незаконное доставление граждан в РУВД, необоснованное наложение штрафа, а также нарушение административного законодательства сами сотрудниками милиции. В основном это нарушение правил дорожного движения.

Об одном из таких примеров мы уже рассказывали в нашей программе. Сотрудники ГИБДД и собственной безопасности задержали оперативника УБЭП областного главка, который передвигался по городу на своем автомобиле в состоянии сильного алкогольного опьянения. Экспертиза выявила у водителя запредельную норму алкоголя. Сыщик попытался договориться с инспекторами, что называется «махнув корочкой», но тщетно. Сейчас он уволен из милиции.

Кроме того, с началом этого года сотрудниками УСБ было задержано за получение взятки 17 правоохранителей. Среди которых несколько офицеров ГИБДД и уголовного розыска. В отношении всех предателей в погонах возбуждены уголовные дела. Половина из которых направлены в суд. Но как отмечают в управлении собственной безопасности, кроме нерадивых милиционеров были арестованы и граждане, которые сами предлагали взятку.

Хочется отметить, что не так давно в следственном комитете Свердловской области при прокуратуре России создана своя служба собственной безопасности. Которая будет заниматься разоблачением предателей в прокурорских пагонах. И уже есть договоренность, что управление собственной безопасности ГУВД и новоиспеченного подразделения надзорного ведомства будут вести работу в этом направлении - совместно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00