Увеличат ли пенсии

Общество
Увеличат ли пенсии

3,5 тысячи рублей - столько с сегодняшнего дня будет получать среднестатистический пенсионер. Свердловские законодатели предлагают идти дальше - увеличить пенсии до 15 тысяч. Об этом в сюжете ОТВ.

Сегодня день пожилого человека. Подарок — повышение пенсий. Указ об этом Президент России Владимир Путин подписал вместе с указами о назначении новых министров. Средний размер трудовой пенсии по старости, которую получают большинство российских пенсионеров, составит 3510 рублей.

Базовая часть всех трудовых пенсий будет увеличена на треть. Россияне будут получать пенсии по старости и по случаю потери кормильца в размере 1200 рублей вместо прежних 900 рублей. Размер пенсий людей старше 80 лет и инвалидов будет увеличен до 2520 рублей при третьей степени, до 1260 рублей при второй степени и до 630 рублей в месяц при первой степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Между тем, в Свердловской области начала работать группа экспертов, которая должна разработать законодательную инициативу по повышению пенсий до прожиточного минимума, а затем и до 15 тысяч рублей.

С этого соглашения началась работа над изменением в законе о пенсиях. Правда, пока на уровне Свердловской области и как будущая законодательная инициатива, которую наши парламентарии собираются направить в Госдуму РФ через год. Сейчас юристы, депутаты, управление соцзащиты и пенсионного фонда собирают информацию. Уверены, что в ближайшее время можно добиться увеличения базовых пенсий в 2 раза и при этом добавлять районный коэффициент.

На Среднем Урале проживает 1 миллион 200 тысяч пенсионеров, две трети, чтобы не побираться вынуждены работать. Но здесь тоже проблемы: пенсионная реформа предусматривает накопительную часть пенсий на будущее, рабочим пенсионерам чтобы получать ее сразу приходится писать заявления в пенсионный фонд. Рабочая группа предлагает делать это автоматически. Кроме этого, законодательная инициатива предусматривает снятие ограничений по выплатам, т.е. рассчитывать пенсии с учетом отработанного стажа, должности и заработной платы. Сразу на 2 базовые пенсии смогут рассчитывать теперь и труженики тыла, имеющие 2 группу инвалидности. Но планы идут еще дальше.

По словам председателя комитета по социальной политике Облдумы Виталия Смирнова, пока подтверждения нет, но мы рассчитываем поднять до пенсию 15 тысячи рублей, однако эти планы надо подкрепить финансово. Рабочая группа для обсуждения собирается каждую неделю. Пока же у пенсионеров по таким инициативам больше опасений, чем радости: пропорционально пенсиям растут цены на коммунальные услуги и продукты питания, так что не загадывают.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00