В 2022 году в России может подорожать пиво

Общество
В 2022 году в России может подорожать пиво

В связи с беспрецедентным ростом на пивоваренный солод производители прогнозируют рост цен на пиво в 2022 году. Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции написали письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

На сегодняшний день закупочная цена на пивоваренный солод на 30-50% выше, чем в январе текущего года. Причиной подорожания стали пожары в Турции и неурожай пивоваренного ячменя в Европе.

По оценкам союза, ситуация усугубляется уменьшением общего валового сбора ячменя: на 30 августа в России собрали 15,9 млн тонн ячменя, что почти на 2 млн тонн меньше, чем в 2020 году. Площади сева ячменя в 2021 году сократились на 8,7 %. Идёт процесс изменения севооборота в пользу рапса, сои, подсолнечника и кукурузы. Согласно прогнозам экспертов, в 2021 году урожай ячменя будет ниже запланированных 18 млн тонн.

На мировом рынке ячменя отмечаются такие же процессы, происходит . Их уровень в 2021 году упал до самой низкой отметки за последние семь лет. В письме отмечается, что резкий рост цен на пивоваренный солод и сокращение запасов и посевных площадей ячменя могут привести к удорожанию пива, снижению производства пивоваренной продукции и, как следствие, сокращению акцизных поступлений в региональные бюджеты России.

В связи сокращением переходящих запасов представители союза просят Мишустина в целях обеспечения потребностей пивоваренной отрасли в солоде и стабилизации цен на ячмень и, следовательно, пиво ввести в экспортные квоты на солод и ячмень с одновременным существенным повышением экспортных пошлин на эту категорию продукции.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00