В 2025 году в «Сколково» начнут учить специалистов креативных индустрий

Общество

Уральский бизнесмен стал инициатором образовательного проекта по подготовке специалистов креативных индустрий. На площадке инновационного центра «Сколково» появится учебный кластер, где будут готовить специалистов будущего.

Соглашение об этом на ПМЭФ в рамках государственно-частного партнерства подписали Высшая школа экономики, Центр развития результативного образования и фонд «Сколково». Пилотный проект запустят в Москве, а в будущем масштабируют на регионы. Идея создания высших художественно-технических мастерских для подготовки специалистов в сфере креативных индустрий принадлежит учредителю Центра развития результативного образования Андрею Комарову, который стал инициатором образовательной программы «Будущее белой металлургии», признанной Минобром лучшей практикой в сфере подготовки рабочих кадров.

Андрей Комаров учредитель АНО «Центр развития результативного образования»: «Та образовательная среда, которую мы создали, тот дизайн, те креативные технологии, те софт-навыки, которые мы применяли к будущим металлургам, – мы получили тот успех, которым страна может гордиться. И мы все как промышленность можем наблюдать ее результаты. Сегодня, когда мы делаем шаг дальше, мы понимаем, как важно развивать эту среду, как важно соединить возможности СПО и ВШЭ, тот опыт, который существует, соединить воедино. И мы получим отличную возможность готовить кадры для этой индустрии, которая растет».

Новый проект – современный учебно-производственный комплекс – планируется запустить в 2025 году на площадке «Сколково». Молодые люди будут обучаться по направлениям «Архитектура», «Промышленный дизайн», «Школа музыки и театра». Подготовка специалистов будет вестись также по профессиям фотограф-оператор, робототехник, художник-декоратор, звукорежиссер, специалист по 3D-печати. Отдельным треком станет подготовка к самозанятости, которая позволит молодым людям выходить на рынок труда, открывая новые бизнесы.

Аркадий Дворкович, председатель НО «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» – Фонда «Сколково»: «Этот проект будет одним из наших флагманских. И мы с удовольствием предоставляем для этого и площадку, и наши компетенции, и нашу экспертизу».
Ярослав Кузьминов, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»: «Это второе направление наряду с IT-экономикой, которое сейчас определяет будущее. Идея, с которой Андрей Ильич выступил, мне понравилась. Не скрою, я считаю, что это огромный прорыв».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00