В 22 свердловских муниципалитетах снова ввели пожароопасный режим

Общество

43 пожара произошло в Свердловской области за сутки. Ситуация, считают спасатели, накалилась из-за аномальной жары. В некоторых городах региона вновь пришлось ввести особый противопожарный режим.

Пока один пожарный усмиряет огонь, остальные защищают от стихии соседей в поселке Старые Решеты. Там загорелся дом, из-за тесной застройки пламя перекинулось на рядом стоящий коттедж. Задача спасателей – максимально быстро локализовать возгорание.

Руслан Атамурадов, начальник 10-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Свердловской области: «Общая площадь пожара составляла 220 метров квадратных, тушение пожара осуществлялось по повышенному рангу. Сложность в плотной застройке».

Еще один пожар произошел на лесопилке в Арамиле. Там вспыхнула крыша. В любой момент здание могло взлететь на воздух – внутри были три газовых баллона.

Валерий Казаков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области: «Сложности в тушении заключались в удаленности источника противопожарного и сложности конструкции. Всего на пожаре задействовано 10 единиц техники и 24 человека личного состава».

Причину пожаров устанавливают. За сутки в Свердловской области произошло 43 возгорания, из них 8 в жилом секторе и 25 на открытых площадках. Спасатели предупреждают: погода вносит свои коррективы. Всего неделю назад на Среднем Урале сняли особый противопожарный режим, но сегодня в 22 муниципалитетах вновь ввели ограничения - разводить костры запрещено.

Наталья Зырянова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области: «В этот период граждан нужно быть предельно внимательными и осторожными, прежде всего при отдыхе на природе. Конечно же, в такую жаркую погоду необходимо ограничить разведение костров и переждать этот аномально жаркий период».

За разведение огня полагается штраф до 4 тысяч рублей. За 2,5 месяца сотрудники МЧС выявили уже 567 нарушителей.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00