В Академическом оборудовали площадки для активного отдыха

Общество

Сразу несколько площадок для активного отдыха оборудовали в одном из дворов Екатеринбурга. Для малышей здесь установили развивающие комплексы, а для детей постарше даже «оживили» граффити.

Сыграть в виртуальный футбол или теннис – такое развлечение по вкусу даже тем, кто никогда не увлекался спортом. Масштабные граффити с дополненной реальностью в одном из дворов Академического создали специально для подростков и тех, кому интересны современные технологии. Такое игровое пространство уникально для Екатеринбурга.

Ольга Хвалько, детский психолог, нейропсихолог: «Сама эта площадка, граффити, подключение смартфонов – то, что явно относится к маркерам подростковой среды. Это здорово, это показывает, что площадка гостеприимна к подросткам и приглашает: это ваша территория, это ваша зона».

Наигравшись виртуально, екатеринбуржцы могут заняться и вполне реальным спортом. Здесь же, во дворе, универсальная площадка для футбола и баскетбола и других командных игр, которые учат детей договариваться и дружить. Для школьников есть и игровые зоны. Например, высокие горки со сложными подъемами и захватывающими спусками. Для ребят помладше замок – место для увлекательных детских фантазий. Здесь малыши тренируют ловкость и умение управлять своим телом.

Психологи, к слову, считают такие активные прогулки важным условием развития ребенка: «Вот вариант – область для развития крупной моторики. Мы видим, что здесь удобные крупные детали, которые позволяют сформировать и пинцетный захват, и вращательные движения, что гораздо полезнее для ребенка, чем в возрасте трех лет пытаться научить его рисовать или писать».

Внутри двора – раздолье для велосипедистов и скейтбордистов. Здесь оборудованы дорожки со специальным покрытием.

Юлия Сазыкина, руководитель направления развития территорий АО «Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"»: «Получился комфортный многофункциональный двор, где будет классно отдохнуть и развиваться не только детям, но и взрослым. Спортсмены смогут подтянуть свою физическую форму на воркауте, а жители этого двора в совместных играх спортивных – познакомиться и подружиться».

Большой двор помогает сохранять сложившиеся здесь традиции добрососедства: отдыхать и заниматься спортом на новой площадке могут не только жители близлежащих домов, но и других районов Екатеринбурга.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00