В Академическом прошло праздничное открытие катка под открытым небом

Общество

Все на лед: в Академическом отрылся один из самых больших катков в Екатеринбурге. В первый день туда пришли сотни человек.

Четырехлетняя Лиза пока делает только первые шаги. На каток возле дома с мамой девочка пришла к открытию и почти сразу освоила азы зимнего развлечения. Тем более что здесь детям выдают специальные опоры.

Наталья Замаруева, жительница Екатеринбурга: «Нравится очень, что рядом с домом, и сам каток нравится, и люди здесь такие – тоже нравятся: дружелюбные, и соседей здесь встречаем тоже».

А вот семилетний Кирилл более опытный в деле. На льду мальчик уже может показать трюки. Закружились в зимнем вальсе на застывшем пруду в Преображенском парке и дети, и их родители. Здесь сделали две зоны для катания: для самых маленьких круг протяженностью 150 метров, для взрослых – в несколько раз больше. Особое внимание уделили безопасности: толщина льда – около 25 сантиметров.

Полина Рюмина, сотрудница катка: «Уже произошло несколько заливок, что позволяет сейчас нам наблюдать ровненький лед. Все зоны, где может быть утончение льда, мы огородили. У нас очень большой поток людей. Это, я думаю, не только жители Академа. Все близлежащие районы рады сюда приехать, потому что площадь на самом деле большая, широкая, достаточно свободно можно кататься».

Каток в Академическом стал одним из самых больших в Екатеринбурге. Его площадь – 8 5 тысяч квадратных метров. В честь открытия на коньки встали даже ростовые куклы. К слову, снаряжение здесь можно взять напрокат или принести с собой. По соседству с ледовым покрытием – горки.

Андрей Чурин, житель Екатеринбурга: «Супруга с ребенком – я очень доволен, что могут себе позволить недалеко сходить, никуда не надо ехать».

Среди первых посетителей провели розыгрыш призов. Планируется, что каток здесь будет работать вплоть до весны. Выйти на лед в выходные и новогодние праздники можно с 10:00 до 22:00, в будни – с 12:00.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00