В Алапаевске собрали пожертвования для многодетных семей

Общество

В годовщину гибели Романовых в Алапаевске продолжаются памятные мероприятия. Членов царской семьи здесь убили в ночь на 18 июля 1918 года. Сегодня в городе прошел благотворительный фестиваль, пожертвования от которого передадут многодетным семьям.

На площади перед собором звучат не молитвы, а песни. Концертной программой закрывается благотворительная ярмарка в Алапаевске.

Фестиваль «Белый цветок» в Свердловской области проходит четвертый год, но корни этой акции уходят еще в начало ХХ века. Елизавета Фёдоровна Романова устраивала благотворительные базары, а вырученные деньги шли на лечение больных туберкулезом. После революции 1917 года дни «Белого цветка» попали под запрет, как и всё, связанное с царской семьей. Возрождать праздник милосердия начали совсем недавно.

Ирина Куньшина, вице-президент региональной общественной организации «Уральское землячество» в Москве: «При поддержке Владыки Мефодия проходит такое масштабное мероприятие. Мы еще не совсем умеем жертвовать, не у всех есть возможность материальная, но мне нравится то, что люди интересуются, для кого эти жертвы, что нужно».

«Белый цветок» проводят в Алапаевске, так как город неразрывно связан с судьбой Романовых. Сюда в июле 1918 года большевики привезли членов царской семьи, а также их приближенных. Сначала местом их заключения была напольная школа. Ночью 18 июля всех заживо сбросили в 20-метровую шахту, а затем туда же кинули гранаты. Теперь Алапаевск стал меккой для паломников.

Анна Громова, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»: «Только в Алапаевске программы шли несколькими параллельными блоками. Даже мы далеко не всегда могли прийти на мероприятия своих коллег, это и презентации книг, и социальные программы, и помощь нуждающимся. Подготавливали здание напольной школы, этот памятник культуры, чтобы он мог принять музей алапаевских мучеников».

Завершает памятные мероприятия премьера художественного фильма «Осанна», посвященного жизни Елизаветы Фёдоровны, сестры последней русской императрицы. Картину создала казанская съемочная группа под руководством режиссера Алексея Барыкина. Снимали в Иерусалиме, Казани, Москве, Екатеринбурге и Алапаевске. Главную роль исполнила балерина Илзе Лиепа.

Илзе Лиепа, актриса: «Я не играю Елизавету Фёдоровну – я о ней думаю, я ее слова и ее лицо в этом фильме. Поэтому это было волнительно и тепло».

Царские дни в Алапаевске заканчиваются, но мероприятия продолжаются в Екатеринбурге. В нескольких залах Храма-на-Крови работает бесплатная выставка, а в мультимедийном парке «Россия – моя история» каждый день проводят лекции и экскурсии.

Юлия Сталина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00