В Екатеринбург перед 1 сентября привезли 184 тонны цветов

Общество

184 тонны цветов доставили в Екатеринбург спецрейсами из Амстердама. Розы, хризантемы, лилии и герберы привезли к Дню знаний. Большинство цветов выращено в Кении, Эквадоре и Колумбии.

Нидерланды – это своего рода перевалочный пункт, откуда растения партиями отправляют в другие страны. Сразу после прилета в Кольцово каждый бутон тщательно осматривают сотрудники Россельхознадзора. Если обнаруживают вредителей, груз закрывают на карантин.

Татьяна Патрушева, начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области: «Все насекомые, которые в ходе досмотра были выявлены, опечатываются, упаковываются в пробирку и отдаются на экспертизу. После установления видового состава принимается решение о выпуске или о запрете ввоза продукции».

Если цветы здоровы, их проверяют таможенники. Они сверяют указанные на упаковке реквизиты с товаром. Общая стоимость всех букетов, доставленных в Екатеринбург накануне 1 сентября, оценивается в один миллион долларов. После прохождения таможни цветы на фурах, оборудованных системой охлаждения, отправляются в магазины.

Владимир Никитин, заместитель начальника таможенного поста Аэропорт Кольцово (грузовой): «В преддверии 1 сентября ажиотажа нет, всё осуществляется в плановом порядке. Тем не менее привезено больше – примерно на 100 тонн».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00