В Екатеринбург прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

Общество

В Екатеринбург прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Каждый вагон состава – это кусочек истории, который ведет зрителя от начала до конца Великой Отечественной войны.

Для того чтобы прокатиться по рельсам истории на «Поезде Победы», сначала нужно пройти регистрацию на официальном сайте – по-другому внутрь не попасть. Прогулка по вагонам проходит без экскурсовода, только аудиогид.

На первый взгляд, мы попадаем в самый обычный поезд, но уже первый вагон уносит в далекий 41-й. На календаре 21 июня, а значит, никто из пассажиров еще не знает: завтра начнется война.

В пассажирском вагоне едут люди самых разных возрастов и профессий – моряки, пионеры, летчики. Один из них в купе обнимает жену, на их лицах улыбки, но скоро веселье закончится. Следующие 4 года изменят всё и навсегда.

В следующем вагоне война уже началась. За окном шумят немецкие бомбардировщики. На лицах застыла гримаса ужаса. Впереди эвакуация, война, а может, и смерть.

Дальше мы вместе с еще совсем юными солдатами едем на фронт. Офицер учит вчерашних мальчишек заполнять смертные медальоны – в такие вкладывалась записка с указанием данных бойца, чтобы опознать его в случае гибели. На лицах тревога, впереди – неизвестность.

Дальше нас переносят на допрос в фашистский концлагерь. Здесь в кучу сброшена обувь пленников, в том числе и детские башмачки. А дальше, что называется, экспозиция говорит сама за себя.

Концлагеря – одно из самых страшных преступлений Третьего рейха. Там морили голодом, пытали, травили газом, проводили бесчеловечные эксперименты над людьми. Следом идут вагоны блокады и бронепоезда, санитарный вагон и баня. За окнами проносится Россия. «Поезд Победы», по заявлению организаторов, – первая в мире инсталляция, размещенная в движущемся составе.

Александр Высокинский, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Железные дороги скрепляли нашу страну во все времена, и сегодня железная дорога ведет эту историю. Если мы не будем знать нашей истории, мы снова продадим великую страну за сникерс и так далее. Нам ее нужно знать».

Передвижной музей пробудет В Екатеринбурге до 5 августа. Дальше «Поезд Победы» отправится в Тюмень, Омск, Новосибирск и Красноярск, чтобы еще больше людей смогли пройти от первого до последнего вагона, от начала и до конца войны. Последний вагон трофейный – в немецком поезде советские солдаты с войны возвращаются домой. А это уже знакомые нам летчик и его жена из первого вагона. На их лицах морщины, а на груди медали за боевые заслуги.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00