В Екатеринбург прибыли 150 тонн цветов к 8 Марта

Общество

В Екатеринбург сегодня привезли 150 тонн цветов. Два грузовых самолета «Боинг» приземлились в аэропорту Кольцово. Такой цветочный бум произошел в преддверии Международного женского дня.

Приятный запах сегодня витает в воздухе грузового терминала аэропорта Кольцово: в Екатеринбург прямиком из Голландии привезли 150 тонн роз, тюльпанов и хризантем, еще 200 доставят завтра. Таможенники работают в усиленном режиме, ведь количество цветочных рейсов в преддверии 8 марта увеличилось втрое.

Михаил Сентяков, начальник таможенного поста аэропорта Кольцово (грузовой): «К 8 марта у нас идут чартерные рейсы, их количество увеличивается, сейчас в неделю порядка десяти бортов, обычно у нас три борта в неделю. Ну и загрузка самолета максимальная – по 100 тонн на каждом борту».

Сразу после выгрузки цветы досматривают. У роз, например, замеряют длину стебля, чтобы она не была ниже заявленной. Ну и, конечно, вес – чтобы проверить, не обманул ли поставщик. Здесь все цветы проходят санитарную проверку. Если специалисты Россельхознадзора найдут хотя бы одного паразита, вся партия пойдет на уничтожение. Чтобы найти вредителей, цветы интенсивно трясут над белым листом бумаги. А дальше нужно внимательно осмотреть, что выпало из бутона. Распознать жучков довольно сложно, ведь их размер – всего пара миллиметров.

Оксана Рымарь, начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Свердловской области: «С начала 2017 года было выявлено два вида карантинных объектов – это западный цветочный калифорнийский трипс и табачная белокрылка. Это карантинные вредители».

Если с цветами все в порядке, то их аккуратно упаковывают обратно в коробки и грузят в рефрижератор. А дальше любимцы всех женщин отправляются в цветочные магазины по всей Свердловской области. Здесь уже предвкушают ажиотаж. Флорист Анастасия Коваль вспоминает, что в прошлом году в Международный женский день она оформила несколько сотен букетов.

Анастасия Коваль, флорист: «В основном, все заказывают весенние цветы, все-таки у нас очень долгая зима и все кругом белым-бело, и уже глазу хочется что-то такое яркое, весеннее: нарциссы, гиацинты, ирисы».

Еще одним трендом этого года стала эквадорская роза. Ее главное отличие – это большой бутон и стебель длиною более полутора метров. Флористы напоминают всем мужчинам, что заказывать цветы для своих вторых половинок нужно заранее, ведь 8 марта в магазинах будут огромные очереди за букетами.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00