В Екатеринбурге могут появиться санитайзеры, созданные школьниками

Общество

Санитайзеры, сделанные руками школьников, возможно, скоро поступят в массовое производство. По крайней мере, в этом уверены организаторы технической спартакиады, которая прошла в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Победители получили сертификат номиналом 100 тысяч рублей.

Оксана Бахтина, заместитель директора лицея № 128 Екатеринбурга: «Мы изготовили санитайзер передвижной, который обладает несколькими функциями, как обработка рук, замер температуры, точно так же можно купить маски у него».

Санитайзер в виде автомата для продажи выполнен школьниками на лазерном станке. Кроме того, на конкурсе представлены устройства, где подача антисептика происходит при нажатии на педаль, а также дозаторы, сделанные из конструктора. Всего свои проекты разработали 26 образовательных учреждений, среди них и детские сады. Основное условие – санитайзер должен быть бесконтактный и исправно работать, чтобы в дальнейшем его можно было использовать.

Владимир Смирнов, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Конечно же, большая потребность у нас есть в инженерных кадрах. И, конечно же, мы стараемся готовить наших ребят Орджоникидзевского района, воспитанников школ, чтобы они с самого начала уже привыкали и, может, как-то профориентировались на те специальности, которые необходимы и востребованы на наших крупных предприятиях».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00