В Екатеринбурге началась приёмная кампания в вузы Минобороны

Общество

Поступить в любой военный вуз России теперь можно из Екатеринбурга. Из-за пандемии коронавируса отбор абитуриентов в высшие учебные заведения Минобороны впервые проводят выездные бригады.

Андрей Гузенко, старший выездной бригады: «Все материалы, которые будут обрабатываться, они в последующем будут по установленной схеме пересылаться в те вузы Министерства обороны, в которые кандидат, собственно, и заявился. Схема отработанная, также проблемных вопросов нет – по электронным средствам, в кратчайшие сроки».

Приемная кампания в Екатеринбурге развернулась на базе военного комиссариата. Отбор там проходят около 900 свердловчан, среди них есть и девушки. Первым испытанием для будущих офицеров стало тестирование, впереди собеседование и экзамен по физкультуре. Работа выездных комиссий продлится до 10 августа, а уже 15-го абитуриентов зачислят в военные вузы. Среди свердловских кандидатов в офицеры большей популярностью пользуются высшие школы сухопутных войск.

Богдан Воротников, абитуриент: «У меня отец служил в спецназе, дедушка тоже служил в армии, хочется продолжить эту династию военную. Я готовился к сдаче физических нормативов, я сдаю экзамен, я все делаю для того, чтобы поступить».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00